Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1157

1157
Limit-Preis
600,00

Grolleron, Paul-Louis-Narcisse (1848-1901), französischer Maler, Schüler von Leon Bonnat, stellt ab 1873 im Salon in Paris aus, vor allem für seine Militär-/ Schlachtszenen bekannt. ''Französischer Kavallerist'', Öl auf Leiwand, u. re. sign. ''P. Grolleron'', Darstellung eines französischen Reitersoldaten während der Schlacht, seinen linken Arm zum Kommando erhoben, 35 x 27 cm, gerahmt.